Zur mobilen Version

Navigation einblenden

3. BÜRGERBÜHNENTAGUNG - WIR SCHAFFEN DAS!

NEUBÜRGER AUF DIE BÜRGERBÜHNE - 3. BÜRGERBÜHNENTAGUNG

27. – 29.5. STAATSTHEATER KARLSRUHE

3. BÜRGERBÜHNENTAGUNG - WIR SCHAFFEN DAS!

Foto: Falk von Traubenberg

CONFERENCE PROGRAMME (PDF)

In vielen Theatern Deutschlands wurde in den letzten Jahren partizipatives Theater als neue Kunstform entwickelt, spartenübergreifend, experimentell und zum Teil als eigenständige Sparte, die andernorts Bürgerbühne heißt und in Karlsruhe VOLKSTHEATER.
Mit der aktuellen politischen Situation sind neue Herausforderungen auf die Theater, als Foren in der Mitte der Gesellschaft, zugekommen. Bislang engagieren sich viele Kulturinstitutionen deutschlandweit vor allem sozial für geflüchtete Menschen. Die Bürgerbühnen stehen vor der Aufgabe künstlerische Begegnungen von Neubürgern im Zusammenspiel mit Menschen aus der Stadt zu schaffen – auf dem Weg zu einem neuen Wir.
Bei der Tagung für Theatermacher und Theaterinteressierte wollen wir Ideen, Formate und Projekte vernetzen, Best Practice Beispiele der Theaterarbeit mit und für Geflüchtete präsentieren, diese kritisch analysieren, Arbeitsansätze modellhaft übertragen und die Akteure miteinander bekannt machen.
In der Kooperation mit der AG Bürgerbühne knüpft die dritte Bürgerbühnentagung in Karlsruhe an die Treffen 2013 in Dresden und 2014 in Mannheim an und bildet die Brücke zum 3. Bürgerbühnen-Festival 2017 am Theater Freiburg. Das Programm zur Tagung finden Sie hier. Außerdem finden Sie hier die Eröffnungsrede der Autorin Mely Kiyak.

ANMELDUNG (PDF)


WE CAN DO IT!
New Citizens on the Citizen Stage – 3rd Citizen Stage Conference
May 27th – 29th STAATSTHEATER KARLSRUHE

In recent years, many theatres in Germany developed participatory theatre as a new art form – multi-disciplinary, experimental and sometimes as its own separate branch, which is often named Citizen Stage and is known as People’s Theatre (VOLKSTHEATER) in Karlsruhe.
The current political situation confronts the theatre as a forum in the midst of society with new challenges. So far, many cultural institutions across Germany mostly engaged in social initiatives for refugees. The Citizen Stage is now faced with the task to create artistic encounters between the new citizens and the people from the local communities as a path to a new community.
During the Conference, theatre makers and everyone interested in the performing arts will interconnect ideas, formats and projects and to present examples of best practice of theatrical work with and for refugees. A critical analysis of these models is designed to facilitate their transference to future work. Last but not least, the Conference aims to enable the practitioners to meet each other and exchange concepts, thoughts and questions.
The third Citizen Stage Conference is hosted in cooperation with the Committee of the Citizen Stage and builds on previous meetings in Dresden (2013) and Mannheim (2014). It is leading up to the 3rd Citizen Stage Festival at the Theater Freiburg in 2017. The programme of the conference is online here.

REGISTRATION (PDF)


 
KONTAKT
Beata Anna Schmutz
E-MAIL volkstheater@staatstheater.karlsruhe.de
T 0721 201 8007 13



Mit freundlicher Unterstützung

 

 

 

 PROGRAMM

Donnerstag, 26.5.

19.00 Uhr Auftakt
Premiere KLEINES HAUS
FOR THE FIRST TIME
VOLKSTHEATER STAATSTHEATER KARLSRUHE


Freitag, 27.5. – Tag I - UNTERES FOYER

Ab 14.00 Uhr     Akkreditierung 

15.00 Uhr     Eröffnung durch
Peter Spuhler / Generalintendant STAATSTHEATER KARLSRUHE
Petra Olschowski / Staatssekretärin im Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Dr. Frank Mentrup / Oberbürgermeister der Stadt Karlsruhe

Programmvorstellung Beata Anna Schmutz / Leiterin VOLKSTHEATER

15.45 Uhr     Bühne frei für die Wirklichkeit Key Note von Mely Kiyak / Autorin

16.45 Uhr     Kaffeepause 

17.00 Uhr     Neubürger auf den Theaterbühnen – Pro und Kontra Kulturpolitische Talkrunde u. a. mit 
Ahmed Shah und Samee Ullah / Refugee Club Impulse
Amelie Deuflhard / Kampnagel, Hamburg
Jan Deck / laPROF, Frankfurt a. M. 
Moderation Jan Linders / Schauspieldirektor

18.00 Uhr     Buffet / KANTINE

18.30 Uhr     Vorstellungsbesuche
Gewalt 18.30 Uhr | 20.30 Uhr / VOLKSTHEATER, STUDIO
Die Troerinnen 20 Uhr / SCHAUSPIEL, KLEINES HAUS
Macbeth 20 Uhr / OPER, GROSSES HAUS

22.00 Uhr     Get together mit Musik / KANTINE

Durchgehende Filminstallation im UNTEREN FOYER von
Hasan im Wunderland / Ali Kareem, Volterra
Eindrücke vom Oranienplatz / Lydia Ziemke und Patras Bwansi, Berlin
Prometheus in Athens / Athina Tsangari, Athen

Die gesamte Tagung wird von Tiziana Jill Beck mittels Live-Graphik-Novelling begleitet.


Samstag, 28.5. – Tag II - UNTERES FOYER

Ab 08.30 Uhr     Akkreditierung

09.30 Uhr     Lecture Performances – Internationale Positionen mit
We are here cooperative, Niederlande
Good Chance Theatre / Theater Calais, Frankreich und Großbritannien
Hemsbach Protocol / Mammalian Diving Reflex, Kanada und Europa
Teatro di Nascosto /Hidden Theatre, Italien Ali Kareem
Border Crossings, Großbritannien, Michael Walling

11.15 Uhr     Kaffeepause

11.30 Uhr     Pecha Kucha – Bundesweite Beispiele und Projekte u.a. mit
Stefan Fischer-Fels / Grips Theater Berlin
Tonio Kleinknecht / Theater der Stadt Aalen
Veit Merkle / Theater Freiburg
Martina Droste / Junges Schauspiel Frankfurt
Miriam Tscholl / Bürgerbühne, Staatsschauspiel Dresden
Leonie Kubigsteltig / freie Regisseurin
Lydia Ziemke / freie Regisseurin
Oksana Solomchenko / Theater BAAL novo, Offenburg
Kerstin Grübmeyer / Landestheater Tübingen, Tübingen
Axel Preuß / Staatstheater Braunschweig

12.45 Uhr     Networking Lunch / MITTLERES FOYER
BALKAN-Routen-Parcours mit Breakdance Session / Refugee Club Impulse, Berlin / THEATERVORPLATZ

13.30 Uhr     Treffen der AG Bürgerbühnen
Ankündigung 3. Bürgerbühnen-Festival
, Veit Merkle / ERGOTTI

15.30 Uhr     Methodische Praxis-Workshops zu
In Bewegung kommen – Tanz mit jungen Geflüchteten
von Anna Konjetzky, München / INSEL
Ankommen – Von der Arbeit mit jungen Geflüchteten im Theater von Gernot Grünewald, Göttingen / PROBEBÜHNE
Welcome City: Menschen, Tiere, Sensationen – Performative Arbeiten im Stadtraum von Paula Hildebrandt & Thari Jungen, Berlin / FREIRAUM
Die authentische Repräsentation auf der Bühne – Dramaturgische Bearbeitung von biografischem Material von Peter Michalzik, Frankfurt / ERGOTTI

18.00 Uhr     Abendessen / KANTINE
BALKAN-Routen-Parcours mit Breakdance Session / Refugee Club Impulse, Berlin / THEATERVORPLATZ

19.30 Uhr     Vorstellungsbesuche
Mannheim Arrival 19.30 / Gastspiel Nationaltheater Mannheim mit Staatsschauspieler Sebastian Kreutz als Ehrengast / KLEINES HAUS / anschließend Nachgespräch MITTLERES FOYER
Der Widerspenstigen Zähmung 19.30 Uhr/ BALLETT, GROSSES HAUS

22.00 Uhr Get together mit Musik / KANTINE

Durchgehende Filminstallation im UNTEREN FOYER von
Hasan im Wunderland / Ali Kareem, Volterra
Eindrücke vom Oranienplatz / Lydia Ziemke und Patras Bwansi, Berlin
Prometheus in Athens / Athina Tsangari, Athen

Die gesamte Tagung wird von Tiziana Jill Beck mittels Live-Graphik-Novelling begleitet.


Sonntag, 29.5. – Tag III - KLEINES HAUS

Ab 09.00 Uhr     Akkreditierung 

09.30 Uhr     Integration von Geflüchteten in den deutschen Arbeitsmarkt Kurzvortrag zu Ideen und Ansätzen, Elisabeth Nickler / Soziologin, Berlin

10.00 Uhr     Bildungsgutscheine Vorstellung des Konzepts des Nationaltheaters Mannheim von Christine Klotmann, Mannheim

10.30 Uhr     Vorstellungen von transkulturellen Tandem-Projekten u.a. mit 
Berlin Mondiale – Zusammenarbeit mit Geflüchteten in den Künsten / Kristina Stang, Berlin
Biografie des Körpers – Dance Company Theater Osnabrück / CocoonDance Bonn / Patricia Stöckemann, Osnabrück
Wechselstube / Deutsches Theater / Ruth Feindel & Mohammad Abdulqasem, Berlin

12.30 Uhr     WE REFUGEES Abschlussvortrag von Anis Hamdoun / Autor, Homs 

13.15 Uhr     Abschlussdiskussion

Die gesamte Tagung wird von Tiziana Jill Beck mittels Live-Graphik-Novelling begleitet.


 

 CONFERENCE PROGRAMME

Thursday, May 26th
7.00 pm Prelude
Premiere
FOR THE FIRST TIME
CITIZENS’ THEATRE, KLEINES HAUS


Friday, May 27th – Day I - UNTERES FOYER

2.00 pm     Registration

3.00 pm     Inauguration by 
Peter Spuhler / General Director STAATSTHEATER KARLSRUHE 
Petra Olschowski / State Secretary of the Ministry of Science , Research and the Arts Baden-Württemberg
Dr. Frank Mentrup / Mayor of the City of Karlsruhe 

Programme Presentation by Beata Anna Schmutz / Head of CITIZENS’ THEATRE, Karlsruhe

3.45 pm     Open the Stage for Reality – Keynote by Mely Kiyak / Author

4.45 pm     Coffee Break

5.00 pm     New Citizens on the Theatre Stages – Pros and Cons Panel discussion on cultural policy, amongst others with 
Ahmed Shah and Samee Ullah / Refugee Club Impulse, Berlin 
Amelie Deufelhard / Kampnagel, Hamburg 
Jan Deck / laPROF, Frankfurt a. M.
Programme Presentation by Jan Linders, artistic director STAATSTHEATER KARLSRUHE

6.00 pm     Buffet / CANTEEN

6.30 pm     Shows 
Gewalt [Violence] 6.30 pm / 8.30 pm / CITIZENS’ THEATRE, STUDIO 
Die Troerinnen [The Trojan Women] 8.00 pm / DRAMA, KLEINES HAUS 
Macbeth 8.00 pm / OPERA, GROSSES HAUS

10.00 pm   Get together with music / CANTEEN

Troughout film installations of 
Hasan im Wunderland / Ali Kareem, Volterra
Eindrücke vom Oranienplatz / Lydia Ziemke und Patras Bwansi, Berlin
Prometheus in Athens / Athina Tsangari, Athen

There is Live Graphic Novelling by Tiziana Jill Beck during the entire conference.


Saturday, May 28th – Day II - UNTERES FOYER

8.00 am     Registration

9.30 am     Lecture Performances – International Positions with 
We are here cooperative, Netherlands 
Good Chance Theatre / Theatre Calais, France and Great Britain 
Hemsbach Protocol / Mammalian Diving Reflex, Canada and Europe 
Teatro di Nascosto / Hidden Theatre, Italy, Ali Kareem
Border Crossings, Großbritannien, Michael Walling

11.15 am   Coffee Break

11.30 am   Pecha Kucha – Examples and Projects across Germany, amongst others with 
Stefan Fischer-Fels / Grips Theater Berlin
Tonio Kleinknecht / Theater der Stadt Aalen 
Veit Merkle / Theater Freiburg 
Martina Droste / Junges Schauspiel Frankfurt 
Miriam Tscholl / Bürgerbühne, Staatsschauspiel Dresden 
Leonie Kubigsteltig / freelance director 
Lydia Ziemke / freelance director 
Oksana Solomchenko / Theater BAAL novo, Offenburg 
Kerstin Grübmeyer / LTT, Tübingen
Axel Preuß / Theater Braunschweig

12.45 pm    Networking Lunch / MITTLERES FOYER
BALKAN-Routes-Parcours with Breakdance Session / Refugee Club Impulse, Berlin / OUTSIDE AREA

1.30 pm    Meeting of the AG Bürgerbühne [Project Group Citizen Stage] 
Announcement of the 3rd Citizen Stage Festival in Freiburg, Veit Merkle / ERGOTTI

3.30 pm      Methodological Workshops on Professional Practice  
Get moving – Dance with young refugees, by Anna Konjetzky, Munich / INSEL
Arriving – On work with young refugees in the theatre, by Gernot Grünewald, Göttingen / PROBEBÜHNE
Welcome City: People, Animals, Sensations – Performative works in urban space, by Paula Hildebrandt & Thari Jungen, Berlin / FREIRAUM
The Authentic Representation on Stage – Dramaturgical adaption of biographical material, by Peter Michalzik, Frankfurt / ERGOTTI

6.00 pm      Dinner / CANTEEN
BALKAN-Routes-Parcours with Breakdance Session / Refugee Club Impulse, Berlin / OUTSIDE AREA

7.30 pm      Shows 
Mannheim Arrival 7.30 pm / guest performance Nationaltheater Mannheim with Staats-Actor Sebastian Kreutz as guest of honour, afterwards audience discussion, KLEINES HAUS / afterwards audience discussion / MITTLERES FOYER
Der Widerspenstigen Zähmung [The Taming of the Shrew] 7.30 / BALLET, GROSSES HAUS

10.00 pm    Get together with music / CANTEEN

Troughout film installations of 
Hasan im Wunderland / Ali Kareem, Volterra
Eindrücke vom Oranienplatz / Lydia Ziemke und Patras Bwansi, Berlin
Prometheus in Athens / Athina Tsangari, Athen

There is Live Graphic Novelling by Tiziana Jill Beck during the entire conference.


Sunday, May 29th – Day III - KLEINES HAUS

9.00 am      Registration

9.30 am      How to Integrate Refugees into the German Job Market Presentation of ideas and approaches, Elisabeth Nickler / sociologist, Berlin

10.00 am    Education Vouchers 
Presentation of the concept of the Nationaltheater Mannheim / Christine Klotmann, Mannheim

10.30 am    Presentation of Transcultural Tandem Projects, amongst others with 
Berlin Mondiale – Cooperation with Refugees in the Arts / Kristina Stang, Berlin 
Biografie des Körpers – Dance Company Theater Osnabrück / CocoonDance Bonn / Patricia Stöckemann, Osnabrück
Wechselstube / Deutsches Theater / Ruth Feindel & Mohammad Abdulqasem, Berlin

12.30 am    WE REFUGEES Closing Speech by Anis Hamdoun / author, Homs

1.15 pm      Closing Discussion 

There is Live Graphic Novelling by Tiziana Jill Beck during the entire conference.

Navigation einblenden