Zur mobilen Version

Navigation einblenden

ABSCHLUSSKONZERT

der 31. INTERNATIONALEN HÄNDEL-AKADEMIE KARLSRUHE

INTERNATIONALE HÄNDEL-FESTSPIELE 2016

28.02.2016 SCHLOSS GOTTESAUE, VELTE-SAAL

ABSCHLUSSKONZERT

PROGRAMM

J. S. Bach (1685-1750) Sonatina - Arioso: „Ach Herr, lehre uns bedenken“ aus: Actus Tragicus BWV 106

Carlos Negrin Tenor
Hannah Kilian, Alessia Travaglini, Viola da gamba
Barbara Hartrumpf, Violoncello
Lorenzo Feder, Orgel

Chr. Schaffrath (1709-1763) Largo - Allegro aus Triosonate F-Dur

Sara Gómez Yunta, Viola
Anna Zimre, Violoncello
Katerina Biazrova, Cembalo

J. S. Bach  (1685-1750)  Arie „Ich folge dir gleichfalls“ aus: Johannespassion BWV 245

Susanna Weber, Sopran
Anastasia Anufrieva, Traversflöte
Alija Bakieva, Violoncello
Feder, Orgel

G. Cervetto (1690-1783) Allegro aus Trio B-Dur 

Oriane Fohr, Alija Bakieva, Barabara Hartrumpf Violoncello

C. Schweizelsperg (1669- ca. 1722) Arie „Fahre tief betrübte Seele“ aus: „Die romanische Lucretia“

Malika Reyad, Mezzosopran
Hildrun Haberl, Viola d’amore
Giulio Tanasini, Viola da gamba
Jovanovic, Cembalo

G. Ph. Telemann (1681-1767) Distrait - (Passacaille) Modéré aus: Pariser Quartett e-Moll

Maria Gilman, Traversflöte
Elvira Martinez Gabaldón, Violine
Alessia Travaglini, Viola da gamba
Tonja Cuic, Cembalo

 C. P. E. Bach (1714-1788) Allegro aus Sonate g-Moll für Viola da gamba und obligates Cembalo Wq. 88

Sara Gómez Yunta, Viola
Urte Lucht, Cembalo

J. B. Lully (1632-1687) Simphonie - Sarabande - Chaconne aus: „Trio pour le coucher du Roi“

Ensemble Ludus:

Evgenij Sviridov, Anna Dmitreva, Violine
Elizaveta Solovey, Theorbe
Katerina Biazrova, Cembalo

PAUSE

Chr. F. Witt (1671-1721) Suite F-Dur; Entrée – Sarabande – Bourree – Menuet                                              

Maria Barnas, Antoine Cottinet, Oboe
Vladimir Rodrigues Soares, Blockflöte
Angel Ferrandis, Felipe Jones Gama; Fagott

F. Francoeur (1698-1787) Rondeau aus Sonate VI 

Alfia Bakieva, Violine
Aliya Bakieva, Violoncello
Urte Lucht, Cembalo

G. Ph. Telemann (1681-1767) Allegrement - Légèrement  aus: Pariser Quartett a-Moll

Anastasia Anufrieva, Traversflöte
Dora Szilagyi, Violine
Hannah Kilian, Viola da gamba
Urte Lucht, Cembalo

J.S. Bach (1685-1750) Allegro aus: Sonate G-Dur für Violine uns obligates Cembalo BWV 1019

Dora Szilagyi, Violine
Urte Lucht, Cembalo

J. Chr. Bach (1735-1782) Allegro aus Quartett D-Dur 

Anastasia Anufrieva, Traversflöte
Elvira Martinez Gabaldon, Violine
Sara Gomez Yunta, Viola
Barabara Hartrumpf, Violoncello

J.S. Bach (1685-1750) Arie „Die Seele ruht“ aus: Kantate „Herr Jesu Christ war Mensch und Gott“ BWV 127

Amrei Beuerle, Sopran
Maria Barnas,  Oboe
Naomi Nordblom, Isabel Frischholz, Blockflöte               

G. Ph. Telemann (1681-1767) Air à l’italien -  Rejouissance aus: Suite a-Moll für Blockflöte, Streicher und b.c.

Lea Sobbe, Blockflöte

G.F. Händel (1685-1759)  Arie  „Piangero la sorte mia“ aus: Guilio Cesare

Roxana Herrera, Sopran

G.Ph. Telemann (1681-1767) Ouverture - Rejouissance - Rondeau aus: Suite e-moll (Tafelmusik,1.Production)

Anastasia Anufrieva, Maria Gilman, Traversflöte

Orchester                  
Violine Alfia Bakieva (Konzertmeisterin), Shuyuan Cheng, Elvira Martínez Gabaldon, Hildrun Haberl, Anna Kaiser, Pauline Renk
Viola Sara Gomez Yunta
Violoncello Aliya Bakieva, Barbara Hartrumpf
Theorbe Elizaveta Solovey
Cembalo/Orgel Katerina Biazrova, Tonja Cuic, Lorenzo Feder

Leitung Michael Schneider, Jed Wentz (Telemann Tafelmusik)

 

Navigation einblenden